Тепло передается через вакум? (тепловое излучение)

6 года назад от CANIM CANIM

1 ответ

0 голосов
Тепло через вакум передаваться не может. Тепло (теплота) по определению - мера скорости движения молекул. А в вакуме молекул нет.
Вспомним сосуд дьюара или банальный термос. Они держат тепло исключительно благодаря тому, что между стенками в них вакум.
А инфркрасное излучение не в счет. Это излучение. К тепловой энергии, теплу, теплоте (т. е. колебанию молекул) излучение отношения не имет.
Конечно излучение может поглощаться веществом и преобразовываться в теплоту. Но передача излучения это не есть передача тепла. Это просто передача волновой-квантовой энергии, которая в последствии может стать чем угодно, а не обязательно теплом. И тепловой энергией может стать, и электрической (в солнечной батаре) , и даже кинетической (солнечный парус) .
PS
Многие не знают, но главная проблема космических скафандров - чтобы космонавт не сварился от собственного тепла, потому как в вакуме его некуда девать. Именно поэтому у них такие огромные баллоны с воздухом, а время работы очень маленькое. Воздух в основном используется не для дыхания, а тупо травится в космос. А вместе с воздухом отводится лишне тепло.
6 года назад от Tracie758269

Связанные вопросы