Похоже, однажды Сакашвили станет президентом Украины. А были ли в истории главы двух невоевавших государств в 1 лице?

6 года назад от Сан Саныч

1 ответ

0 голосов
Прямо сейчас президент Франции является соправителем Монако на пару с тамошним князем.

Французский принц Анри Валуа некоторое время был королем Польши и великим князем литовским (его родная мама, Катерина Медицинская, сдала его полякам за деньги, как стеклотару) , но потом ему это надоело, и он сбежал домой, в Париж, где королем был его старший брат Шарль (в российской историографии его принято называть Карлом Девятым) . Потом Шарль умер от туберкулеза, не оставив наследника, и Анри стал королем Франции (в России его принято называть Генрихом Третьим) .

До принятия англо-шотландской унии в 1707 году король Англии одновременно являлся королем Шотландии, причем его тронное имя в Англии могло отличаться от его же тронного имени в Шотландии. Например, последний католический король Англии Джеймс (в российской транскрипции - Яков) Второй одновременно был королем Шотландии Джеймсом Седьмым.

В конце семнадцатого века Нидерландами правил оранский князь Виллем (Вильгельм) Третий. Потом английская оппозиция позвала его править Англией (его мама была дочерью английского короля) , и он короновался в Англии как Уильям Третий, а в Шотландии - как Уильям Второй.

И так дале и тому подобное.
6 года назад от Astra Ostrov

Связанные вопросы