Растения и углекислый газ.

Будет ли продолжать жить растение, если к нему будет поступать только углекислый газ?
И если нет, то можно процентное сотношение кислород - углекислый газ, необходимое растениям?
6 года назад от кристина фёдорова

2 Ответы

0 голосов
Кислород растению тоже необходим для дыхания, правда, интенсивность дыхания у растений низкая. Поэтому кислорода они выделяют в процессе фотосинтеза в несколько раз больше, чем в процессе дыхания. Вот почему помимо растений на планете существуют животные, потребляющие кислород, иначе произошла бы экологическая катастрофа.
6 года назад от Милашка Кривунь
0 голосов
Если растение поместить в замкнутое пространство, где нет кислорода, но есть в достаточном количестве углекислый газ, вода и свет, то растение выработает в процессе фотосинтеза количество кислорода, достаточное для его дыхания. Если объем небольшой, то растению выработанного кислорода хватит и для дыхания в темное время суток.

Если же объем, в который поместили растение, большой и оно окажется не способно создать достаточную концентрацию кислорода за счет фотосинтеза, то в таких условиях растение не задохнется, поскольку кроме аэробного (с участием кислорода) оно способно и к анаэробному (бескислородному) расщеплению глюкозы, синтезированной им на свету.
Анаэробный процесс в разы мене эффективный, чем аэробный и потому рост растения в темное время замедлится. Но не прекратится.
Зато в светлое время суток, при освещении рост растения в обедненной кислородом среде наоборот ускоряется. И как не парадоксально - как раз по причине затруднения дыхания. Они перестают грубо говоря переваривать себя, перестают сжигать глюкозу.
Вобще есть растения, у которых дыхание на свету почти отсутствует. К примеру это кукуруза, сахарный тростник.

Какой минимальный уровень кислорода в окружающей среде нужен растениям?
Ну допустим при концентрации кислорода, равной 1/10 от нормальной (примерно 2%) , обычные наши растения чувствуют себя прекрасно и даже ускоряют темп роста.
6 года назад от HildaDomingu

Связанные вопросы