Что принципиально отличает человека от животного ?

6 года назад от CaseyW952443

1 ответ

0 голосов
Не, а человек, по-Вашему - это растение?

А если серьезно, у человека есть определенные особенности, которые присущи относительно небольшому числу видов.

Например, у человека необычно слабо выражен эструс (половой цикл) . Сответстенно, секс у людей функционирует абсолютно независимо от размножения и является в первую очередь средством социального взаимодействия с себе подобными. У бонобо (карликовых шимпанзе) это выражено даже сильне, чем у людей. В литературе описаны случаи, когда стая бонобо, найдя хороше место для кормежки (например, дерево с кучей фруктов на нем) , сначала на радостях устраивает оргию, и только потом начинает есть. Бонобо охотно и помногу занимаются мастурбацией, оральным сексом и петтингом.

У человека, в отличие от большинства животных, нет типичного для всего вида устройства семьи.

Ни один другой вид крупного млекопитающего не живет одновременно в таком большом числе экосистем, как человек.

Симбиоз среди млекопитающих, в общем, редкость. Человек тоже его практикует относительно недавно (самые ранние известные находки домашнего животного - собаки 33-36 тысяч лет назад) , но с большим успехом. Причем дикие предки многих домашних животных либо уже вымерли, либо находятся под угрозой вымирания.

Что касается "разума", я бы не был так категоричен. Разум и H. sapiens - это вещи не тождественные. С одной стороны, изготовление и использование орудий, которое считается признаком разума, было свойственно и другим видам прямоходящих приматов (их известно никак не меньше 20) . С другой стороны, многие проявления разума (например, наскальная живопись или музыкальные инструменты) известны только по относительно недавним (не старше 50 тысяч лет) находкам, тогда как анатомически современный человек существует никак не меньше 200 тысяч лет. То есть по одним критериям человек - это не единственный разумный вид, по другим - бОльшую часть своей истории как биологического вида человек не был разумным.
6 года назад от Катя Белоус

Связанные вопросы