Почему все орбиты планет в одной плоскости (остальные планеты столкнулись и разбились? )

6 года назад от Олег Шакиров

2 Ответы

0 голосов
Можно сказать и так. А точне:
во-первых, сталкивались не планеты, а гораздо раньше, частицы пыли и газа, из которых потом, много позже, начали собираться планеты.
во-вторых, для выравнивания плоскостей необязательно именно сталкиваться. Частицы прелестно взаимодействуют и на расстоянии, просто пролетая мимо друг друга.
6 года назад от sabur shirzad
0 голосов
Дело в том, что газо-пылевое облако, из которого образовались Солнце и планеты имело какой то начальный момент вращения.
А это привело к тому, что это облако сжалось в тонкий блин с утолщением в центре. Т. е концентрация вещества в плоскости, перпендикулярной оси вращения сильно выросла и из этого вещества в последствии в результате слияния (эффект снежного кома) и возникли Солнце и планеты.
Рождение планет происходило в плоскости тонкого (относительно тонкого) газо-пылевого диска, а потому и орбиты их лежат приблизительно в той же плоскости. Что мы и наблюдаем.

В то же время объекты захваченные гравитацией Солнца из вне в принципе вращабтся по произвольным орбитам.
Посмотрите хотя бы на орбиты комет или того же Плутона.

Таким образом ответ:
В одной плоскости вращаются планеты, возникшие из одного газо-пылевого облака. Даже "разбившиеся" планеты или планеты "выброшенные" боле крупными соседями на периферию продолжат вращение все в той же плоскости.
6 года назад от Александр Посохов

Связанные вопросы