Почему в СССР промышленного дизайна почти не было? Советские автомобили,

тракторы, самосвалы и их интерьер, здания больниц изнутри и снаружи, телевизоры - посмотрев на них, человек испытывает меланхолию и скуку. Конечно качество было на высоте, но вот дизайн был почти на нуле.
6 года назад от Вера Никифорова

3 Ответы

0 голосов
Тогда только появилось понятие "дизайн" и "эргономичность". Появилось понятие "научная организация труда".
Задатки этого были положены в правилах безопасности производства, где чётко прописывалась маркировка определённых мест. так, например, маховики и вращающиеся детали окрашивались в красный цвет, кожухи - жёлтый.
Помещения окрашивались примерно по тому же принципу. цвет приятный для глаз. Не всегда, конечно.
Техника бытовая. тут посложне. многие аксессуары изготавливались специально. Те же регуляторы громкости вытачивались из алюминия, с последующим кадмированием или хромированием. Кнопки управления также. В этом частично выполнялся запас прочности детали. Пластик был не в ходу, так как он плохо переносил тепло. Втулки пластиковые рассыхались и ломались. Сейчас уже идут другие материалы.
Панели тех же магнитофонов изготавливались из ламинированного ДСП, который уже начал широко применяться. А различные прибамбасы считались излишними. Например на магнитофоне Комета-212 вместо белых индикаторов записи (шкала белого цвета) начали ставить цветные. Появились светодиодные индикаторы (Маяк-225) , началось изготовление газоразрядных (Илеть-001, Радиотехника-101) .
Дизайн машин кое-какой был. не беру ВАЗы, которые тупо выпускали итальянский Фиат различных модификаций. Другое дело что базовые модели которые брали за основу имели много вычурностей, сответственно производитель за счёт них сбрасывал излишки веса, дополнительные работы. А кузов того же Москвича, как ни странно, при проверке на аэродинамику показал результаты близкие к идеальному!
6 года назад от Мангецу Хозуки
0 голосов
зато было столетне качество. 3 месяца назад на мойку приехала волга газ-24. я не поверил глазам - неужель они еще на ходу? все было сделано с военным ка4еством - некрасиво но прочно.
6 года назад от FletaBoothe
0 голосов
ну насчет влияния ландшафтных факторов на настроение, это все строго индивидуально. советский дизайн зданий снаружи и особенно внутри, где он еще сохранился, сразу поднимает настрой, т. к. вызывает ностальгию. не так часто это увидишь. автодизайн да, в советское время больше передирали че-то чужое, также и в плане продвинутых моделей был абсолютный ноль. да и сейчас не блещут. все время это удивляло. помню, послушаешь радио, так мы самые умные, самые красивые, а нормальный автомобиль сделать не можем. там же ничего сложного нет, захотели бы, смогли и не такое сделать
6 года назад от Динар Мухаметдинов

Связанные вопросы