Почему прозрачное стекло частично отражает свет а часть пропускает.

Есть ли такое стекло которое полностью пропускает свет.
6 года назад от Desperado Assassin

3 Ответы

0 голосов
на границе сред с разной оптической плотностью всегда будет преломление и отражение. Придумать стекло с ОП равной ОП воздуха скоре всего нельзя хотя бы в силу различных плотностей веществ.

Придумали просветление оптики в виде тонкослойных напылений из веществ с промежуточной оптической плотностью, оно заметно снижает отражение, но не убирает его полностью, а также меняет спектр отражения за счет тонкоплёночной интерференции. См. фиолетовые, зеленые и др. объективы фотоаппаратов.
6 года назад от Егор Аржаев
0 голосов
Предыдущий ответ (Voronin) совершенно верен, но ясен специалисту. Дополню.

Если кратко, учитывая, что свет электромагнитная волна, то отражение возникает из-за различий волновых сопротивлений двух сред. Это означает, что если стекло находится спереди-сзади, например, в воздухе, то отражение возникает на обоих сторонах стекла: как при входе в него в воздух, так и при выходе из него обратно в стекло. После отражения внутрь происходит ещё одно отражение — теперь уже от другой стенки (передней) снова внутрь. И ещё, и ещё. До бесконечности, пока свет не затухнет и не выйдет через обе стенки наружу в воздух.

Нанесение тонких плёнок — типично их 18. 23 — для "просветления" оптики применяется для гашения за счёт интерференции падающего и отражённого света.

При интерференции отражённый луч гасится по возможности полностью — во всём диапазоне видимого света этого добиться невозможно — что означает: нет отражения, значит весь свет прошёл внутрь. Разумется, за исключением потерь в плёночных покрытиях.

Однако, если свет попадает из среды с такой же оптической плотностью, никакого отражения не возникает. Или почти не возникает — стекло в воде пример тому: у них близкие оптические хар-ки.
6 года назад от Мария Иванова
0 голосов
Расстояние между атомами и размеры атомов стекла таковы, что длинные (красные. ) волны видимого диапазона пропускает, а короткие (. синие, фиолетовые) - отражает.
Чем тоньше стекло, тем оно больше пропускает, чем толще, больше отражает. Очень тонкое стекло может быть невидимым.
6 года назад от AnnettCovert

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Дж Лик