Какой язык перспективен для изучения в Средней Азии?

6 года назад от Оленька:)

2 Ответы

0 голосов
Все литературные языки, вместе с письменностью в Средней Азии были искусственно выведены в начале двадцатых годов двадцатого века, как и украинский и белорусский языки. А сама територия Средней Азии исторически являлась составной частью Российской Империи, а позже Советским Союзом. Потому единственный язык, несущий науку — русский. Второстепенный язык — определяется только по месту — в Казахстане — казахский, в Туркмении — туркменский, в Таджикистане — таджикский, в Узбекистане — узбекский, в Каракалпакии (составная часть Узбекистана) — каракалпакский, в Киргизии — киргизский.
 
Внутри каждой страны имеются свои собственные наречия и диалекты. Так в Хиве (Узбекистан, юг, пустыня, город-рассадник термитов) — говорят на диалекте схожем с турецким языком. А в Самарканде (Узбекистан, солончаки, сердце пустыни) — на диалекте схожем с таджикским языком.

Литературные казахский, киргизский, каракалпакский и узбекский языки относятся к тюркской языковой группе и во многом схожи. По созвучию друг к другу ещё ближе казахский, киргизский, каракалпакский.
 
Таджикистан пользуется языком близким к персидскому (др. название — фарси) . Относится к иранским языкам.
 
Туркменский ни разу не слышал, ничего не смогу ответить. Но, он так же относится к тюркской группе языков. Имет сродство с турецким. Подсмотрел на счёт туркменского языка только что в Программе ABBYY Lingvo x3.
 
Современные тенденции таковы, что местные люди не желают знать родного языка, и всячески от него отказываются. Все непременно желают знать только русский язык. Почему? Это надо у них спрашивать!
 
4:46 12. 09. 2017
6 года назад от Икбол Камилханова
0 голосов
Вы хотите один "универсальный" язык для всего региона? Такого нет.
Всё зависит от того, куда вы собрались. В Киргизию? Тогда учите киргизский. В Туркмению? Учите туркменский. И т. д. Это разные языки.
6 года назад от Roman Hula

Связанные вопросы