Пишу статью о постоянном и переменном токе. Что верно а что нет. Ясность и конкретика приветствуются

Что такое переменный и постоянный ток. (для специалистов)

Возьми любой трансформатор, например 12/220 вольт. Собрази аккумулятор на 12 вольт, дале минус прицепи к одному выводу первичной обмотки. На вторичную прицепи вольтметр. Второй вывод аккумулятора т. е. плюс, начни быстро прикладывать к другому выводу первичной обмотки - фактически ты будешь прерывать цепь постоянного тока с частотой касания провода. Наблюдай за вольтметром. Вот это и есть то что называют переменным током. Если ты будешь прерывать цепь постоянного тока 50 раз в секунду, например с помощью силового ключа на полевом транзисторе или иного механического прерывателя это и будет промышленная частота 50 гц.
Допустим имется простейший колебательный контур который питается постоянным током. Этот постоянный ток замыкается через коллектор эмиттерный переход и не течет. Как только в тело базы, т. е. область между коллектором и эмиттером входит через резистор управляющий сигнал, канал проводимости эмиттер коллектор начинает проводить, деформируя или не полностью прерывая постоянный ток в переменный. PNP структурные транзисторы деформируют (неполностью прерывают) положительный потенциал относительно постоянного отрицательного. NPN структурные наоборот деформирует отрицательный потенциал относительно постоянного положительного. Или говоря Вашим гражданским языком - "ток изменяется по величине в теле транзистора". Допустим работает транзистор PNP структуры. Если ты посмотришь на график переменного тока, ты увидишь две линии. Первая синусоида (или иная форма) - это деформированная в форме синусоиды положительная полуволна (потенциал) , вторая - прямая т. е. отрицательная полуволна и которая одновременно является осью времени.
Таким образом переменный ток это ток который изменяется по величине, но не изменяется по направлению.
6 года назад от сеня

1 ответ

0 голосов
Две трети знаков препинания пропущены, и стиль изложения слегка быдляцкий, а не профессиональный. Ты не понимаешь природы переменного тока и путаешь его с импульсным в первом же абзаце. Дальше эту белиберду читать не стал, прости.
6 года назад от Ди

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Дмитрий Чистяков
2 ответов
6 года назад от новая багира животное