Почему древние Греки не основывали колонии в Италии и не проникали в глубь страны?

6 года назад от Сергей Тагай

3 Ответы

0 голосов
А они нигде (в том числе и в Причерноморье) не проникали вглубь "страны". Т. е. не удалялись от побережья. Кто-то из древних сравнил греков с лягушками, которые всегда располагаются по берегам водоема. Как по-вашему, что за город грек Архимед защищал от римлян?
6 года назад от Павел Кудров
0 голосов
Греки в глубь стран как правило не проникали. Они сидели в своих приморских колониях как лягушки по берегу пруда. (По выражению Сократа) .
Греческие колонии были и на Апеннинском полуострове и на Сицилии. Помните Сиракузы, Пифагора и все связанные с этим события? Сиракузы были одной из греческих колоний.

Другой вопрос вы определенно смешиваете "колонию" греческую и "провинцию" римскую.
Греческая колония это именно поселение, которое создавалось гражданами того или иного города-государства. Немного похоже на наши торговые фактории в Америке или остроги в Сибири.
Римляне же создавали провинции - занимали целые области, создавали на них свою администрацию, в конечном итоге интегрировали в свою империю.
6 года назад от Сергей Хрипко
0 голосов
Очень римляне не любили, когда греки свои колонии у них на огородах устраивали. Обзывали всяко, соль в компот подсыпали, клопов в матрасы. Короче, плохие дядьки были римляне, ага.
6 года назад от DERCOR

Связанные вопросы