Вопрос про напряжение. Объясняю суть подробне

Есть два соединенных резистора, R1 и R2, по 100 Ом. Напряжение источника питания 6 Вольт, подключено к оставшимся свободным концам этих резисторов. Напряжение на концах КАЖДОГО резистора по 3 Вольт. Но напряжение МЕЖДУ ними - практически ноль.

Исходя из формулы U=IR понятно, что если сопротивление очень низкое, то и напряжение будет очень низким (близко к нулю) .

Но если привести аналогию с трубами и водой, как это обычно делают, то получается вот что:

Есть две емкости, представляющие сопротивление - Бочка 1 и Бочка 2. В обеих бочках на донышках имеются отверстия. Так же имется электрический насос, трубы, соединяющие бочки и конечно вода.

Бочки соединены трубами последовательно, как и резисторы в первом опыте. Тогда, получается, что вода втекает в Бочку 1 под давлением, затем вытекает из не в трубу между двумя бочками. В этой "соединительной" трубе вода каким-то чудесным образом протекает вобще практически без давления, но как только доходит до Бочки 2 давление снова появляется.

Вот мне и не очень понятно почему если измерительные щупы поместить на концы резисторов с внешней стороны, то напряжение есть, а если МЕЖДУ ними напряжения нет.

Напряжение ведь это поле, которое двигает электроны. Но куда это поле девается, когда проходит по проводнику МЕЖДУ резисторами?
6 года назад от Yekaterina Ivanova

2 Ответы

0 голосов
Потому что ты так и не почитал, что такое разность потенциалов.
В твоем примере напряжение (разность потенциалов) - это не просто давление, а именно разность давлений! Именно разность! А давление - это тогда уж сила тока.
6 года назад от JoseMelp
0 голосов
Аналогия неверная. Емкости - это не сопротивления, а аккумуляторы. Сопротивление - это просто труба. Она имет некоторую НЕбесконечную ширину, поэтому создает течению воды некоторое ненулевое сопротивление. Если ты соединишь последовательно два одинаковых куска трубы, то давление на точке их стыка будет ровно вполовину меньше давления на входе.
А что значит "сопротивление МЕЖДУ" этими кусками? Ты ведь их соединил непосредственно друг с другом! Получается, ты пытаешься измерить сопротивление воды на бесконечно коротком участке трубы - естественно, оно получится нулевым. Оно ведь зависит и от длины проводника тоже
6 года назад от Андрей Мирошниченко

Связанные вопросы