Темнопольная микроскопия. Как выполняется?

"На предметное стекло наносят каплю материала и осторожно накрывают покровным стеклом. Затем на поверхность конденсора помещают каплю воды или кедрового масла, и предметное стекло с препаратом кладут на эту каплю.
Препарат рассматривают либо через сильную сухую систему, либо через иммерсионную систему. "

Отсюда следует, что препарат кладут на линзу конденсора? !
6 года назад от BeatrisBlohm

2 Ответы

0 голосов
Мне кажецо, что Вы смешал французкое с нижегородским.
Микроскопия в темном поле. В темнопольном микроскопе только свет, который дает дифракцию структур в препарате, достигает объектива. Происходит это благодаря наличию в микроскопе специального конденсора, который освещает препарат строго косым светом; лучи от осветителя направляются сбоку. Таким образом, поле выглядит темным, а мелкие частицы в препарате отражают свет, который дале попадает в объектив. Разрешение этого микроскопа не может быть лучше, чем у светлопольного микроскопа, так как используется такая же длина волны. Но здесь достигается больший контраст. Он используется для изучения живых объектов, авторадиографических объектов, например зерен серебра, которые выглядят светлыми на темном поле. В клинике его применяют для изучения кристаллов в моче (мочевая кислота, оксалаты) , для демонстрации спирохет, в частности treponema pallidum, вызывающей сифилис и др.
6 года назад от Ванёк Давыдов
0 голосов
посмотри иммерсионная микроскопия. если в крации, то капля масла между линзой и покровным стеклом. темнопольная она просто контрастней в некоторых случаях. смысл в том что весь свет расфокусирован и вы видете только объекты преломляющие свет в большей степени чем основное поле. не обязательно на конденсор капать. сейчас они настраиваемые, можно накрутить как надо.
6 года назад от Screamsly

Связанные вопросы