Правда, что центробежная сила компенсирует гравитацию планеты?

И если размер планеты и плотность постоянна,
то правда, что чем больше центробежная сила,
тем больше гравитация компенсируется
центробежной силой?
6 года назад от Final .!. Fuck

4 Ответы

0 голосов
"Правда, что центробежная сила компенсирует гравитацию планеты? " - центробежная сила компенсирует СИЛУ гравитации, если тело движется перпендикулярно вектору силы гравитации.
"чем больше центробежная сила, тем больше гравитация компенсируется центробежной силой? " - Только до тех пор, пока центробежная сила и сила гравитации не уровняются. Когда сила гравитации скомпенсирована полностью, а центробежная сила увеличивается (например при увеличении линейной скорости тела по орбите) , тело начинает удаляться от источника гравитации (повышается орбита) .
Для того, чтобы поднять орбиту (например) МКС, тягу двигателей направляют не вниз на планету, а назад (в сторону противоположную вектору скорости) , скорость спутника увеличивается, орбита повышается, после выключения двигателей орбита фиксируется с новыми значениями.
6 года назад от Ника Милоцветова
0 голосов
Отчасти правда. Однако, ответ зависит от выбранной системы отсчета. В инерциальной системы отсчета центробежной силы вобще нет. Вместо не в ИСО есть центростремительное ускорение.

А вот если вы посмотрите в Википедии определение силы тяжести, то в нем "центробежная сила инерции" обнаружится. Однако, важно отметить, что система отсчета, привязанная к земной поверхности, не является инерциальной из-за вращения Земли.
Псевдосилы инерции вводятся так, чтобы даже в неинерциальных системах отсчета можно было применять второй закон Ньютона, но третий закон при этом нарушается.
6 года назад от Technologies Reliable
0 голосов
.

Да, бывает такое.
Например, испарение черных дыр идет боле интенсивно у той черной дыры, которая быстре вращается, при одинаковых массах двух черных дыр.

.
6 года назад от DonnellMeal
0 голосов
Аха, на высоте геостационарной орбиты. Искусственный спутник земли, вращаясь с угловой скоростью вращения земли, вокруг земли, не падает и не улетает (35876км) .
6 года назад от Ro Za

Связанные вопросы