Откуда взялся термин "чурка"? мой дед называл их кацо, или просто черные. В книжках встречалось "абреки", "басурмане".

"Чурка" был вобще очень устаревшим словом.
Когда на даче топили печь, то говорили брёвна, дрова, полено, хворост, щепки. Никогда не говорили на дерево чурка.
6 года назад от Владимир Гаврук

2 Ответы

0 голосов
Была в СССР республика Туркестан (Туркмения) , от не придумали чуркистан. А чуркой называли тупого непонятливого человека, и как бы люди из тех краев, где Туркестан все такие. То есть так русский расизм проявлялся
6 года назад от Сергей Оганян
0 голосов
Именно дерево для топки и было чуркой.
В былине, записанной в 1899 году, «чуркой неотесанной» называет Идолище Поганое богатырь Илья Муромец. А потом понеслось.
В советское время чуркестаном называлась любая среднеазиатская республика Советского Союза, а чуркой — недалекий советский человек, плохо знающий русский язык. Этот процесс привёл к устойчивому закреплению прозвища за всеми выходцами из Средней Азии, а поздне и за уроженцами Северного Кавказа и Закавказья. Данное значение (национальное прозвище) вероятне всего произошло из среды уголовных элементов, и изначально бытовало только в тюремном жаргоне и в армейском сленге, где чурками обозначались военнослужащие из средеазиатских республик. В Словаре русского арго В. С. Елистратова приводятся следующие оскорбительные выражения, связанные со словом «чурка»: чурка с ушами, чурка с глазами, чурка говорящая.
6 года назад от naxema

Связанные вопросы