Почему люди иногда разговаривают во сне?

То есть, во время сна человек говорит наяву.
Правда, что это также связано с тем, что мозг
в этот момент посылает сигнал не в сознание,
а в мышцы, поэтому люди иногда разговаривают
наяву во время сна, как я спросил об этом в своем
предыдущем вопросе про сонный паралич?
6 года назад от Анастасия Коробейникова

1 ответ

0 голосов
Что значит выражение "мозг посылает сигнал не в сознание, а в мышцы"? ) Сознание - это абстрактное понятие, в него нельзя импульс послать по определению. (это к неверности поставки вопроса)

А почему человек разговаривает во сне? - Потому что нейроны никогда не спят. Сответственно, если какой-то из мозговых центров сгенерирует достаточно сильный нервный импульс и он побежит по сети, то это неизбежно приведёт к активации другого мозгового центра, который и обрабатывает этот импульс и наяву.

Из-за этого такое нарушение сна свойственно сильно эмоциональным людям или людям в состоянии стресса. У них некоторые центры в мозгу генерируют излишне сильные нервные импульсы, которые и приводят к тому, что они могут заговорить ночью, или проснуться с воплем (но тут нужно немного больше, чем просто стресс) или вобще не успев проснуться вскочить с кровати (у одного моего друга такое было. ему какая-то хрень снилась, так он не просыпаясь выпрыгнул из кровати перемахнув через свою девушку и очнулся уже стоя на ногах. они оба офигели приблизительно одинаково, судя по эмоциональности их рассказа . ) )
6 года назад от julia l

Связанные вопросы