Частицы в твердом теле.

Какое минимальное количество частиц должно быть, чтобы мы могли говорить об абсолютно твердом теле? Интересует степень десятки.
Вопрос прозвучал на экзамене в контексте уточнения преподавателем этого самого числа в определении "Абсолютно твердое тело - система частиц, находящихся на постоянном расстоянии друг от друга".
6 года назад от Anna98

1 ответ

0 голосов
Вам известно о пространственных частотах, о зонах Брюллиена? Если да, то ответ может быть простым, если нет, то много чего надо объяснять — именно эти понятия объяснять, начиная с обратной кристаллической решётки: именно она д. б. постоянной. Это и есть ответ.

Сравним с цифровой записью звука, например, на CD: дискреты амплитуды записываются через равные промежутки времени, имея в общем случае периодические дискретные спектры, обусловленные дискретизацией.

Для любителей высококачественного воспроизведения сразу отмечу, что с высшими спектрами приходится бороться, ибо они создают интермодуляционные искажения, воспринимаемые ухом ("присвисты" и др. ) . Но это делают лишь в дорогой аппаратуре, расширя диапазон спектров, что облегчает их отсечение.

В случае абсолютного твёрдого тела так же имеются некоторые периодические спектры, в которых, однако, содержится не "музыка" (звуки по-русски) с многочисленными спектральными составляющими (тонами) , а лишь только один тон, одна частота, причём несмещённая.

Поскольку обычно размерность твёрдого тела равна трём, то и спектральный состав д. б. тоже трёхмерным — по каждому из измерений. Постоянство расстояний — это как в цифрофой записи постоянство дискретов — до бесконечности и задаёт только одну пространственную частоту по каждому измерению. Как будто произведена запись чисто синусоидального во времени сигнала — один тон, одна частота его, и ничего боле. Идеальный (абсолютный) объект!

Что-нибудь понятное я написал здесь?
6 года назад от Саша Налывайко

Связанные вопросы