Какой паяльник лучше для учебы? 40w или 60w?

6 года назад от Светik Linkin park

3 Ответы

0 голосов
40 просто или 60 с регулятором (диммером) .

И 40-ваттного с головой достаточно, но бывают ситуации, где надо пропаять теплоемкую деталь или многослойную плату с большими полигонами. Самая жесть - это силовой транзистор или диод на радиаторе, когда радиатор без выпайки не снять - тогда и 60 ватт впритык.

Так что 40 - стандарт,
или 60, если нужен небольшой запас, Ставишь регулятор - и в половину мощности паяешь мелочь, а по надобности включаешь на полную, когда не хватает.

Но паяльник, подставка - это только треть.
Второе - это припои и флюсы. Припой оловянно-свинцовый пос-61 и флюс - канифоль, спиртоканифоль, ЛТИ-120 . Кислотой не пользуйся ни в коем случае! Ей только ведра паять, и то, как ни оттирай - эта тварь затекает в поры и кородирует всю оставшуюся жизнь. А если пропитает плату или провод - п-здец! Мало корозии - еще и ток проводит.
Паяльный жир, активный паяльный жир - тоже только для острой необходимости - залудить окисленные провода, и тоже обязательно очищать после.
Канифоль - нейтральна.

 А всякие RMA, гелевые и проч - для буржуев)

и третье, что надо докупить - это инструмент. Набор пинцетов (хороших, лучше медицинских из прочной стали) , ковырялок (стоматологические зонды или шила с тонкой ручкой) , мелкие кусачки, скальпель и проче.
На будуще - "третья рука" , лупа, оловотсос и прочие дополнительные приблуды.
Так же не забудь бутыль спирта (изопропиловый) , ватки, щетку (зубную, например) и зубочистки (отверстия освобождать от припоя)
6 года назад от ~Девочка ПАЙ~
0 голосов
Сколько читал советов по выбору паяльников для начинающего . Всё должно быть в комплексе и паяльник и флюсы и припои. Есть минус в России этого ни чего нет
6 года назад от Wadimus_Punk
0 голосов
65 Вт. Можно сделать переходник с диодом и по желанию эксплуатировать его в полном режиме (а 65Вт боле чем достаточно даже на большие куски припоя) или в режиме меньшего негрева.
6 года назад от марсо максо

Связанные вопросы