Тратуар, бульвар - это исконно русские слова? Или откуда они пришли к нам в русский язык

6 года назад от вера

1 ответ

0 голосов
Ребята, вы определенно утомляете своим "исконно русским"!
Современному русскому языку лет 500 максимум. Он сложился из славянских диалектов северо-восточной Руси. Его предком (если говорить о письменном языке) был древнерусский язык, который включал слова из славянских диалектов уже чуть ли не всей Восточной Европы, которые до прихода Кирилла и Мефодия и принятия христианства вобще были языками устными.
За эту тысячу лет отдельные говоры и диалекты исчезали, другие появлялись. Боле того - в 16 веке произошло объединение двух славянских русскоязычных, но разных народов, имевших свою государственность: Новгорода и Московии.
Кроме того славянами стали отдельные угро-финские и тюркские, скажем так, племена.
Боле того за это время были периоды повальных заимствований из тюркского (меньше - арабского) , немецкого, голландского, французского, опять немецкого, теперь вот английского языков.
Так живут все языки на Земле.
Поэтому об "исконности" надо позабыть, а говорить об этимологии слов. Об их происхождении.
Так вот
Тротуар - калька с французского trottoir (место где можно быстро ходить) .
Бульвар - калька с французского boulevard. Там оно обозначает тоже, что и в русском. Аллея вдоль или по средине улицы. Ну или улицу с такой планировкой.
И то и другое слово появилось в русском языке в конце 18-начале 19 веков, когда разговорным языком русской аристократии стал французский.
6 года назад от Chi686700711

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
9 года назад от Дарина Жиденко