Объясните пожалуйста на человеческом языке, что такое мгновенная скорость, просто в книгах трудно понять полностью. .

6 года назад от Ervin8514718

2 Ответы

0 голосов
когда построишь график пройденного пути, то на нем можно выбрать любую точку, которая заинтересует тебя. Вот, в этой точке скорость называется мгновенной.
Выше был пример с 8-м этажом. так вот, кроме 3 -го этажа . можно назвать любой этаж и промежутки между этажами, вобще любая точка между 8 и землей.
6 года назад от Максим Иванов
0 голосов
Если просто, то мгновенная скорость - это такая скорость, которая практически не отличается от средней скорости на очень коротком промежутке времени. А средня скорость - это просто отношение пути ко времени, за которое путь был пройден.

Понятие мгновенной скорости тесно связано с понятием предела, которое является важнейшим и базовым. Обычно, студентами оно усваивается без проблем.

На примере мгновенной скорости - чем короче временной промежуток, тем меньше значение средней скорости отличается от какого-то значения, которое и есть - мгновенная скорость. И мы всегда можем сделать разницу между средней и мгновенной скоростью как угодно маленькой за счёт уменьшения промежутка времени (определение предела) .
6 года назад от Евгений Баландин

Связанные вопросы