кто придумал арабские цифры

6 года назад от XPGKlaudia91

3 Ответы

0 голосов
Алекс правильно сказал известны благодаря чуваку с погонялом Агоритм (так звучало его латинизированное имя для примера Ибн Сина траскрибировался как Авицэна)
6 года назад от Эдуард Натаров
0 голосов
Не "арабские цифры", а "позиционную десятичную систему счисления".
Из Индии она пришла. Известна была в Древнем мире везде - секрет Полишинеля это.
Но в Индии эта система счисления стала господствующей, потому как цивилизация продвинутая была. Науки и торговля так развились там, что по пальцам считать, как в Риме или Греции стало совершенно невозможно.
Потом и окружающие поняли, что это хорошо и тоже приняли десятичную позиционную систему записи чисел.
А цифры? Что цифры - их у разных народов много разных вариантов было и есть.
Конкретно европейцы заимствовали обще начертание цифр в странах Магриба (запад Северной Африки) . Причем довольно поздно. Примерно к началу книгопечатания в Европе. А книгопечатание внесло в начертание свою лепту - внешний вид цифр максимально упростился.
В азиатских арабских странах, Египте и Персии тогда использовались (и сейчас используются) индо-арабские цифры.
6 года назад от Вадим Нургалеев
0 голосов
всего 2, 5 века тому назад европейцы даже считать не могли, поскольку не знали цифр! просвещенная цивильная безлапотная Европа была безграмотной, европейцы не знали формул! формулы, русские цифры, русский счёт и даже русскую систему кординат в Европу завез швейцарец Эйлер, стажировавшийся в России позже благодарные европейцы русские цифры обзовут арабскими, а систему кординат припишут Декарту русский счёт ныне компьютерный счёт, ДВОИЧНЫЙ СЧЁТ вот он: – выбор и увеличение единицы: ноль-0 целковый-1 пара-2 две пары-4 четыре пары-8 восемь пар-16 шестнадцать пар-32 тридцать две пары-64 шестьдесят четыре пары - 128 сто двадцать восемь пар-256 двести пятьдесят шесть пар-512 пять сот двенадцать пар-1024 итд выбор и уменьшение единицы при двоичном счёте полушка-1/2 четвертушка-1/4 осьмушка-1/8 пудовичок-1/16 медячок-1/32 серебрячок-1/64 золотничок-1/128;и т. д.
6 года назад от Ев.Ген.

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от FrancisLlama
1 ответ
1 год назад от JeannineMorr