Как появились планеты в Солнечной системе?

6 года назад от Cinderella forever

4 Ответы

0 голосов
Возникновение Солнечной системы началось с гравитационного сжатия газопылевого облака, в центре которого сформировалось самое массивное тело — Солнце. Вещество протопланетного диска собралось в небольшие планетезимали, которые сталкивались между собой и образовывали планеты.
6 года назад от tyman-77
0 голосов
Состав планетарного ядра и литосферы прекрасно сочетается с составом звездного ядра, который можно изучить благодаря спектроскопии и спектрометрии. А если учесть, что масса этого звездного ядра весьма велика, то даже осколок его может послужить центром протопланеты в протодиске. Стоит немного подождать, когда наша звезда выжрет весь гелий и начнет сжиматься, вот тогда и увидим зарождение трансурановых элементов и коллапс, так что надо запастись солью и спичками, а также патронами и бензином для бензогенератора, ведь Солнце потухнет.
6 года назад от aa aa
0 голосов
Все планеты вышли из Солнца. Когда-то Земля была на месте Меркурия, год был короче, жизнь людей была до 900 лет и больше. Во время Всемирного потопа орбита Земли увеличилась, сответственно жизнь людей стала постепенно уменьшаться с 900 лет до 600, 400 и 120 лет. Давление Космоса уменьшилось, Земля увеличилась в размере, единый материк раскололся на несколько частей. Динозавры вымерли от кессонной болезни итд. Учебники фундаментальной науки можно выкинуть на помойку. В библии сотворение описано достоверно!
6 года назад от Фунт
0 голосов
Всему виной гравитация. Она лепит из космического мусора шарики разного состава и размера. Как в песне поётся "Я тебя слепила из того что было. ". Потом с этими шариками сталкивались другие куски мусора (кометы, астероиды) . Например Луна, по одной из версий, возникла в результате столкновения молодой Земли с очень крупным объектом, который выбросил в космос огромное количество вещества из смеси себя самого и Земли. Но далеко всё это не улетело, и потом из этого сформировалась Луна.

Короче, схема простая - по каким-то причинам в космосе возникли молекулы Водорода (самый простой и лёгкий элемент) , затем они стали притягиваться друг к другу и собираться в облака, потом облака стали шарами, нагрелись от взаимодействия и загорелись. В них, как в плавильной печи стали возникать боле сложные и тяжёлые вещества. И уже из их молекул, оказавшихся вне звёзд стали лепиться твёрдые планеты.
Это описание в общих чертах.

Ещё есть так называемые "тёмная материя" и "тёмная энергия", но они пока мало изучены учёными. Так что не всё так просто.
6 года назад от Роман Козак

Связанные вопросы