Я ткнул пальцем в нос. А что такое "ткнул" в молекулярном масштабе? Почему тела взаимопроникают лишь на огранич глубину?

В случае с пальцем и носом имем в виду, что вещества примерно одни.

Что мешает им взаимопроникать или становиться одним телом, если не отодвигаться на масштаб обзора тел, а смотреть именно с максимальным зумом, на молекулы?
6 года назад от юля красильникова

2 Ответы

0 голосов
Молекулы - максимальный зум? Да Вы в 19 веке застряли. Вроде как уже "элементарные" частицы изучаем .
Мешает материя, Кэп.
Ну или в Вашем случае недостаток грубой физической силы, чуть больше усилий и я уверен Вы способны преодолеть прочность соединений. Может даже найдете новое. "Бозон" (мне фантазии нехватает для навзания) дятла н-р. .
6 года назад от Igor Kostenko
0 голосов
Всё зависит от того, какие вещества и какая у них структура. Наверняка, вы видели, как "склеиваются" гладкие поверхности брусков свинца. То же самое можно сделать и с другими металлами, поскольку там строение довольно простое. Но в случае биорганики всё, конечно, гораздо сложне. Во-первых, кожа покрыта жиром (если можно так выразиться) и омертвевшей тканью. При соприкосновении всё это просто чуть-чуть перемешается, но никакого "соединения" не произойдёт. Во-вторых, клетки сами по себе не "приклеиваются" друг к другу. Для этого существует межклеточное вещество и всякие другие механизмы.

Если же вы спрашиваете о том, почему атомы-шарики отдалены друг от друга на некоторое расстояние при касании, то всё очень просто. Атомы - это не шарики) Атомы существуют не в ограниченной области пространства и распределены с разной плотностью по всему его объёму. Я бы охарактеризовал их как комплексные колебания некоторых структур, которые могут взаимодействовать друг с другом. "Центры" этих колебаний располагаются в равновесном положении с учётом всех сил
6 года назад от Юрец

Связанные вопросы