Генетика, образование сперматозоидов, объясните, пожалуйста.

Какой геном считывается у мужчины, последний?

Вот родился мальчик, живет, в процессе жизни его гены несколько изменяются. Какие гены заложены в сперматозоидах, последня версия?
6 года назад от SantosN18180

1 ответ

0 голосов
1. Первичные половые клетки (которым только ещё предстоит превратиться в сперматозоиды) обособляются очень рано, до рождения мальчика. Они сидят тонким слоем на внутренних стенках семенных канальцев и не изменяются в течение жизни. Их защищает от всяких воздействий специальный многослойный и многоуровневый барьер, составленный из других клеток и мембран. Поэтому они устойчивы к воздействиям на организм, до них трудно добраться.
2. С началом полового созревания начинается процесс сперматогенеза. Эти первичные половые клетки начинают делиться с помощью митоза и их становится больше. Хромосомный набор у них полноценный - диплоидный. Но часть из них начинает делиться с помощью мейоза. Они проходят 2 деления подряд и набор хромосом у них становится половинным - гаплоидным. В разных сперматозоидах получаются разные комплекты хромосом и разные наборы генов. Но все эти наборы создаются из того диплоидного набора генов, который достался данному организму от его родителей: половина набора пришла от отца, а другая половина - от матери. Однако после мейоза в сперматозоидах получаются разные наборы из этих генов. Поэтому сперматозоиды генетически отличаются друг от друга. Это явление называется "комбинативная изменчивость". Внутри хромосом тоже происходят перестановки генов - кроссинговер. Поэтому хромосомы в сперматозоидах могут отличаться от исходных родительских (маминых и папиных) .
3. Сами гены при этом не изменяются и остаются теми же самыми, что пришли от папы и мамы в составе отцовского сперматозоида и материнской яйцеклетки.
4. Однако гены в половых клетках всё же могут изменяться. За счёт мутаций. Но для этого нужно, чтобы воздействие, вызывающе их мутацию смогло пробиться через барьер, защищающих делящиеся и формирующиеся половые клетки (он называется "гемато-тестикулярный барьер") . Например, радиоактивное излучение может пробиться через барьер и вызвать мутации в генах половых клеток. Эти мутации проявятся в потомстве, которое получится от слияния мутировавших сперматозоидов с яйцеклетками.
6 года назад от Светлана Королёва

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Вася Иванов
1 ответ
9 года назад от Ирина Кузнецова