сколько часов выстоит нержавейка водопроводная (для водостоков) при нагреве до 800 градусов

а так же до 600 и до 400 градусов? именно эта нержавейка сколько выстоит в дымоходах дровяного типа? (нужно что бы не покупать дорогие трубы для малоразового дымника)
6 года назад от Ирина Прудий

2 Ответы

0 голосов
Зависит от марки нержавейки. Не слышал, чтобы водостоки делали из нержавейки. Оцинковка, может быть? Не факт, что в трубе дровяной печи будет такая высокая темпермтура.
6 года назад от ЛИЛЯ БРИК
0 голосов
800 С? Вы что, реактивный двигатель делаете? Вы явно не представляете о чем спрашиваете. Это уже светло-красный цвет! Жаропрочные (окалиностойкие) стали длительное время работают в диапазоне 500-750 С. Последня цифра - топки паровых котлов. "Обычная" в смысле нежаростойкая легированная сталь (нержавейка) "тает" (превращается в окалину) при этой температуре за неделю-другую. Теперь о дымоходах. Температура уходящих газов у плохо настроенного/сконструированного газового котла 180-220 С. Это температура на входе в газоход (трубу) . У нормальных газовых котлов температура уходящих газов 140-160 С на входе в газоход. Это температуры для мелких, в пределах до 200 кВт котлов. Котлы/печи работающие на дровах/щепе/опилках/гранулах - температура уходящих газов порядка 150 С. Там всегда большой коэффициент разбавления. При выборе материала для газоходов (труб) бытовых котлов и печей материал выбирают не по параметру жаростойкости, а по параметру химической стойкости, поскольку при образовании в трубе конденсата (что в норме недопустимо и нежелательно, но случается) даже у газовых котлов корозия идет довольно активно. Если топливо дрова или уголь, то корозия ускоряется многократно. Из опыта. Те газоходы и дымовые трубы из нержавейки, что продаются повсеместно и так же повсеместно применяются, работают неограниченно долго. Десятилетиями. И без проблем.
6 года назад от Ilya Ilya

Связанные вопросы

3 ответов
2 года назад от Святослав Викторович
1 ответ