Поиск мультиметра с защитой

В общем ищу мультиметр с возможностью не сломать его при подключении щупов к источнику питания и включенном измерении сопротивления/диода.
Самой простой защитой была бы отдельная дырка щупа для измерения сопротивления и физической блокировкой переключения режима, пока щуп подключен не в ту дыру. Но увы на дырках экономят.
Видел некоторые мультиметры имеют програмную защиту. При неверном подключении издается сильный писк, мультиметр выключается и невключается в течении 15 минут. После работа полностью с ним восстанавливается.
Пишут, что vici vc99 имет защиту такую, но является медлительным.
Включение "мозгов" при измерении не вариант, т. к. случается это очень редко, когда "мозг" занят несколькими мыслями, но одного раза хватает чтобы мультиметр помер.
Если есть интересные и не сильно дорогие варианты, пишите их в коментах .
6 года назад от Екатерина 11

2 Ответы

0 голосов
Не надо глупить, потому что бездумно можно спалить любой прибор. Запомните последовательность операций: сначала вы определяетесь, что и для чего вы хотите померять, R, U или I . Потом вы ставите щупы в приборе в клеммы, сответствующие этим измерениям, потом вы выбираете переключателем предел измерения, заведомо превышающий измеряемую величину, только после всего этого вы производите измерение, соблюдая полярность измеряемой величины и пользуясь правильной шкалой, сответствующей выбранному пределу измерения. Сопротивление в цепи ВСЕГДА меряют при выключенном питании.
Иначе никакие измерения не имеют смысла, если вы не усвоите этих простых правил.
У меня есть с десяток до сих пор исправных тестеров, разного типа, все исправны, не смотря на ежедневное использование, самый старый-1972 года ТЛ-4М
6 года назад от Муслим Джумаев
0 голосов
Два диода встречно-параллельно измерительной головке впаиваем, если головка стрелочная. Можно простые, с ограничением напряжения +-0, 7 вольта. Можно Шоттки с ограничением +-0, 3вольта.

А вобще, если страшно, то лучше купить парочку самых недорогих мультиметров, которые не жалко испортить)
6 года назад от Вадим Звягинцев

Связанные вопросы

1 ответ
1 месяц назад от Валерий Вячеславович