Постоянный ток и сверхпроводники

Уже многие годы ученые разрабатывают проводники, которые могли бы передавать электрическую энергию практически без потерь. Но пока такие проводники обладают сверхпроводимостью только при непрактично низких температурах. Внимание, вопрос: если сверхпроводники все-таки приспособят к обычной температуре, будет ли у постоянного тока возможность вытеснить из общего употребления ток переменный? Ведь один из главных недостатков постоянного тока сегодня - большие потери при его передаче.
6 года назад от Алексей

2 Ответы

0 голосов
Основной ваш посыл: "большие потери при его передачи" - неверен. Потери при передаче постоянного тока меньше. У постоянного тока другие недостатки. Это сложности преобразования из одно напряжения в другое.
6 года назад от Dmitry Trubchaninov
0 голосов
Наоборот, наибольшие потери при переменном токе. У постоянного-же тока куча достоинств, особенно при передаче на дальние расстояния.
Не применят постоянный ток по простой причине - очень высокая стоимость выпрямительных и преобразовательных подстанций, сводящая на "нет" все достоинства.
Потребителям электроэнергии постоянный ток будет гораздо трудне использовать чем переменный, поэтому тут ничего не поменяется.

Сверхпроводник едва ли чем-то может помочь в такой ситуации. Да не очень он и нужен, можно просто поднять напряжение.
6 года назад от Svetlana Pavlova

Связанные вопросы