Почему ёмкость за бугром часто измеряется в унциях?

Часто встречаются, к примеру, фляги с ёмкостью, указанной в OZ. Пошарил в сети, оказалось, что это унция, что-то около 28 с фигом грамм. При чём не редко даже рисуют две шкалы - ml и OZ рядышком, как бы две равноценные шкалы, кому как удобне. Но это же глупо! ml - единица измерения объёма и не зависит от вещества, заполняющего этот объём, а унция - единица измерения массы, и шкала имет смысл только для чистой воды. Я понимаю, когда разные жидкости (алкоголь, молочная продукция, топливо и т. д. ) указывают в граммах или килограммах на упаковке, тут это имет смысл, но когда речь идёт о таре, в которой условно может быть что угодно, и которая не предназначена для хранения чего-либо конкретного, это просто напросто не верно и тупо! Откуда это пошло?
6 года назад от анкета удалена

1 ответ

0 голосов
ты думаешь, метрическая системы с начала времен была? е изобрели в 19 веке, и многие страны на не перешли. но не все. Великобритания даже и думать об этом не желает, а вот Штаты предприняли попытку перейти на метрическую систему, но что-то у них там не выгорело. Хотя если посмотреть - у них уже многое в метрической системе. когда я смотрел посадку Куриосити на Марс, обратил внимание, что все данные выводились в метрах в секунду, метрах, килограммах и прочих величин системы СИ

система футов, фунтов и прочего боле древня и пришла к нам из Рима.

у меня знакомые в Лондоне живут так рассказывают - то что произведено в Англии - все в фунтах, дюймах, унциях. Все, что привезено из Европы - все в метрической системе.
6 года назад от Виталий Ямщиков

Связанные вопросы