Физика (относительно тела, погружённого в сосуд с жидкостью)

Предположим такой случай - есть весы, чаши которых подвешены на плечах весов. На одной чаше какой-то предмет, он уравновешивает вторую чашу. На второй сосуд с водой и за плечо на нити подвешена гирька.
 Опускаем гирьку так, чтобы она полностью погрузилась в воду, но не достала дна. Что получится?
 Сила натяжении нити, насколько я понимаю, не должна исчезнуть полностью. Она уменьшится на силу Архимеда. В этом плане силы, действующие на плечо, уменьшаться. Но, с другой стороны, сосуд с водой станет весить больше. Ведь, уровень жидкости поднимется. (ro) gh и (ro) gv.
 Второй вопрос - ведь, сила Архимеда, на которую уменьшится сила натяжения, не будет компенсирована увеличившимся давлением воды? Или тут зависит от диаметра сосуда и размеров гирьки? Если гирька едва влазит, то уровень столба жидкости поднимется значительно. Если же сосуд по площади можно усеять десятком гирек, то вода практически не поднимется от одной гирьки. При этом сила Архимеда в обоих случаях одинакова, а давление воды - нет. Но, в принципе (не уверен) , давление воды всё равно не будет выше силы Архимеда? Ведь, в вышеописанной задаче не даётся размеров гири и сосуда. И, если так - сила Архимеда не компенсируется давлением воды - то вес, действующий на эту чашу весов, уменьшится?
6 года назад от Blue angel

2 Ответы

0 голосов
Не значительно, а на объем вытесненной воды, можно сунуть палец и на сколько изменится вес сосуда, можно узнать объем вашего пальца, так что десять гирек изменят так же, если они по объему в 10 раз меньше одной
6 года назад от Bergassa
0 голосов
"в вышеописанной задаче не даётся размеров гири и сосуда" - потому и не даётся, что это НИКАКОГО значения не имет. Лишь бы гиря влезла в сосуд и между стенкой и гирей был хоть небольшой зазор.
6 года назад от Lana Landon

Связанные вопросы