В чем смысл теории относительности Эйнштейна?

Ну еду я на велосипеде. Относительно дороги двигаюсь, относительно сидения-нет. И чё? Или я не так понимаю? )
6 года назад от Александр

3 Ответы

0 голосов
В школе этот смысл мня так и не понял. Сейчас мне кажется, смысл в том, что все мы - зацикленные волны. И когда наша скорость приближается к прямолинейной скорости волн, с нами случаются странные вещи.

Например, если нас разогнать до прямолинейной скорости волн, наши зацикленные волны развернутся в прямой луч света, причём необратимо)
6 года назад от Светулечичек
0 голосов
Это Вы Ньютоновскую относительность описали, хотя и очень упрощённо .
Эйнштейн копнул дальше и заявил, что Вы не просто относительно чего-то движетесь, а относительно чего-то другого нет, но и то, что если Вы проспали момент, когда разгонялись, то уже разогнавшись Вы не можете определить разогнались ли Вы, или это всё вокруг Вас пока Вы спали ускорилось.

А если Вы не можете этого определить, значит для Вас абсолютно всё должно быть таким же как и до разгона (в плане Вы не можете замерить скорость света относительно себя или ещё что-то и узнать, что это Вы движетесь, а не всё вокруг) . А следовательно из этого вытекает постоянство скорости света (и всех электромагнитных взаимодействий) , из этого вытекает замедление времени (ведь мир же не может на 2 части расколоться, он должен быть согласован) , а также относительность одновременности. А если учесть эти изменения, то окажется что и расстояния должны быть разными, импульс, энергия и проче-проче .

Вот это теория Эйнштейна, у которой ноги растут из относительности Ньютона и преобразований Лоренца (вроде так, может ещё что-то забыл, но как по мне этого достаточно для СТО) .
6 года назад от Данила Киприянов
0 голосов
смысл ТО в том, что законы физики одинаковы во всех местах вселенной и во все времена. сам Эйнштейн считал что справедливе было бы назвать его теорию не теорией относительности, а теорией равноправности.
6 года назад от Костя

Связанные вопросы