А есть ли смысл идти в науку в Российской Федерации?

С одной стороны, у нас в стране жили и живут лучшие умы. Перечислять можно долго. Но свободы творчества для ученого у нас в стране нет. Вся наука у нас пашет на гос. заказы, которые как правило военные. У нашей страны просто нет денег и ресурсов на изучение черных дыр, экспериментов с частицами, запуски аппаратов к Сатурну и т. д. А работать только по гос. заказам - это скучно. Даже если з/п хорошая. Что думаете?
6 года назад от Alina One Love

1 ответ

0 голосов
А где Вы сможете заниматься наукой какой хотите, а не той которой Вам велят заниматься работодатели?
 В России как раз проблема зарплатой. Я знал нескольких патриотов учёных, которые за бугром зашибали денег возвращались, что бы двигать родную науку, но в итоге работают за рубежом. Потому что кроме науки им кушать хочется и иметь нормальную крышу над головой.
 Хотя знаю и возвращенцев. олько они нашли финансирование и что то там точат здесь. Но не в госструктурах. А типа стартапы.
 Но знаю минимум двух некогда яростных патриотов одного большевика, доугого православного националиста. Оба работают давно в науке за границей. Довольны получаемым доходом и возвращаться не планируют.
 Можете начать заниматься наукой здесь, потом уехать по контракту работать туда. А дальше жизнь покажет. Но заниматься чем хотите получиться очень даже не скоро. Если вобще получится.
6 года назад от Яков Владимирович

Связанные вопросы