cоставте текст про речево этикет 8-10 предложений

6 года назад от anti durrr

1 ответ

0 голосов
Речевой этикет и культура общения — не слишком популярные понятия в современном мире. Один посчитает их чересчур декоративными или старомодными, другой и вовсе затруднится ответить на вопрос, какие формы речевого этикета встречаются в его повседневной жизни.
Между тем, этикет речевого общения играет важнейшую роль для успешной деятельности человека в обществе, его личностного и профессионального роста, построения крепких семейных и дружеских отношений.
Речевым этикетом называют систему требований (правил, норм) , которые разъясняют нам, каким образом следует устанавливать, подерживать и прерывать контакт с другим человеком в определённой ситуации. Нормы речевого этикета весьма разнобразны, в каждой стране присутствуют свои особенности культуры общения.
Может показаться странным, зачем нужно разрабатывать специальные правила общения, а затем придерживаться их или нарушать. И всё же речевой этикет тесно связан с практикой общения, его элементы присутствуют в каждом разговоре. Соблюдение правил речевого этикета поможет грамотно донести свои мысли до собеседника, быстрей достигнуть с ним взаимопонимания.
Овладение этикетом речевого общения требует получения знаний в области различных гуманитарных дисциплин: лингвистики, психологии, истории культуры и многих других. Для боле успешного освоения навыков культуры общения используют такое понятие, как формулы речевого этикета.
6 года назад от Зульфия Хайретдинова

Связанные вопросы