какова вероятность что калькулятор ошибётся?

если без перерыва складывать, вычитать и т. д, то через сколько операций (в среднем) калькулятор выдаст неверное число
6 года назад от Плумбий Арарат

3 Ответы

0 голосов
Дело не в количестве операций. А в самих операциях.
Так, например, числа с запятой имеют определённую точность. При определённых математических операциях можно добиться того, что эта погрешность сыграет.
6 года назад от Рустам ....
0 голосов
Если складывать - вычитать, то ошибок не будет. Ошибки появятся при операциях умножения/деления/возведения в степень/извлечения корня. То есть там, где разрядность полученного результата будет больше, чем разрядность внутреннего представления числа и надо будет производить округление. Для обычного калькулятора - после первой, максимум второй такой операции. Ошибка будет в последнем знаке.
Для хороших инженерных калькуляторов - несколько десятков/сотен операций. У них внутренне представление чисел на 2 -3 разряда больше, чем может показать индикатор и работает "умное" округление.
6 года назад от d1mka d1mka
0 голосов
Для каждого калькулятора эта вероятность разная. Но в любом случае она крайне мала. Гораздо больше шанс что калькулятор просто перестанет работать.

Еще есть погрешность метода используемого калькулятором в вычислениях, но она обычно указывается в инструкции, если может влиять на результаты вычислений которые им выдаются.
6 года назад от Егор Чалдаев

Связанные вопросы