Как космический корабль движется в космосе и как им управляют если там нет воздуха? от чего он отталкивается?

6 года назад от Мя

4 Ответы

0 голосов
Лиза, точно так же, как и набирает скорость и тормозит сам космический корабль.
Ты же знаешь (я надеюсь) что для двигателя в космосе (вакуме) не нужен воздух?
Точно так же есть маневровые двигатели. Им маневрируют. Струей отработанных газов.
6 года назад от Юлия Короткая
0 голосов
Сгорание и выброс топлива. Он отталкивается от кинетического импульса из сопел. Шарик надуй, зажми, и отпусти. Он полетит. Современная космическая техника движется тем же принципом но вместо воздуха специальное топливо.
6 года назад от Demi Lovato
0 голосов
да ты чё ? правда что ли ?
 зачем выбирают очень крепких и здоровых космонавтов ?
 правильно : педали крутить, сколько раз показывали, он педали крутит, лопасти вращаются и корабль летит.
6 года назад от DM
0 голосов
Летит благодаря закону сохранения импульса.
Импульс это произведение массы тела на его скорость. Когда тело неподвижно, его скорость равна нулю. Однако тело обладает некоторой массой. При отсутствии сторонних воздействий, если часть массы отделится от тела с некоторой скоростью, то по закону сохранения импульса, остальная часть тела тоже должна приобрести некоторую скорость, чтобы суммарный импульс остался по-прежнему равным нулю.

Причем скорость оставшейся основной части тела будет зависеть от того, с какой скоростью отделится меньшая часть. Чем эта скорость будет выше, тем выше будет и скорость основного тела. Это понятно, если вспомнить поведение тел на льду или в воде.

Если два человека будут находиться рядом, а потом один из них толкнет другого, то он не только придаст тому ускорение, но и сам отлетит назад. И чем сильне он толкнет кого-либо, тем с большей скоростью отлетит сам.

Наверняка, вам приходилось бывать в подобной ситуации, и вы можете представить себе, как это происходит. Так вот, именно на этом и основано реактивное движение.

Ракеты, в которых реализован этот принцип, выбрасывают некоторую часть своей массы на большой скорости, вследствие чего сами приобретают некоторое ускорение в противоположном направлении.

Потоки раскаленных газов, возникающие в результате сгорания топлива, выбрасываются через узкие сопла для придания им максимально большой скорости. При этом, на величину массы этих газов уменьшается масса ракеты, и она приобретает некую скорость. Таким образом реализован принцип реактивного движения в физике.
6 года назад от Снежок

Связанные вопросы