вопрос про школу

учусь в 10 классе и только сейчас решил что на егэ буду сдавать физику, а в ней я чуть ли не ноль. подскажите есть ли какие-нибудь сайты или учебники, где можно было бы поднять знания по этому предмету
6 года назад от Александр

1 ответ

0 голосов
1. Вам нужен консультант - например, толковый ученик, знающий физику.
2. Нужно ориентироваться на требования ЕГЭ. А это отличается от знания предмета.
3. Помните, что физика проще математики. Формул и законов немного, надо только понимать, как их применять. Например, основные навыки по механике - 2-3 вечера со знающим человеком.
4. Нужно подобрать 2 книги. Одна по теории, другая - задачник с решениями.
При изучении теории -
а) Неудобность учебников - все разбито на параграфы и связь между ними надо отслеживать самому.
Вначале надо меньше отвлекаться на детали, а понять общую картину, например, механики. М. б. взять книгу, где достаточно просто изложение идет подряд.
б) Формулировки основных законов и определения понятий и терминов знать назубок и понимать, зачем в определении содержится каждое слово. Кстати, в механике всего три закона Ньютона и два закона сохранения (импульса и энергии) .
Задачник - обязательно с решениями. Читаешь задачу - как решать непонятно. Смотришь решение - разобрался. После разбора 1-3 задач становится понятным, как решаются задачи такого типа.
Какую литературу подобрать - посоветуйтесь с опытными учениками, учителем, взрослыми, интернете, наконец.

5. Чем проста физика - по сути она для умных ленивых. Проще один раз разобраться, чем много зубрить и запоминать. Например, вся геометрическая оптика - одна формула для линзы, траектории трех типов лучей + навыки использования этих правил.
6. Важно хорошо разобраться с механикой - без этого остальные разделы (кроме оптики) не пойдут толком.
7. Самый простой и короткий раздел - геометрическая оптика.
6 года назад от Адександр Кузнецов

Связанные вопросы