Нулевой и защитный провод это одно и то же?

Есть ведь защитный провод PE. Но ведь его защита и заключается в конечном итоге в заземлении. Нулевой провод тоже с землей связан.

А ещё PEN проводник с нейтралью. Зачем она? Если защитный провод и так к земле идет?
6 года назад от Lucius Krou

1 ответ

0 голосов
В современных схемах применяются два нулевых провода.
1. РЕ - это нулевой защитный провод. К нему нельзя подключать какую либо нагрузку. Только корпуса электроприборов. Наличие тока в этом проводе как раз и контролирует УЗО (устройство защитного отключения) . В норме ток - ноль. Или какой то минимально допустимый. При появлении больших токов - мгновенное отключение напряжения. Он обычно имет желто-зеленый цвет изоляции.
2. N - рабочий нулевой провод. Вот к нему как раз и подключается нагрузка. У этого провода обячный цвет изоляции - синий.
3. Провод PEN, о котором ты спрашиваешь, это совмещенный нулевой защитный и рабочий провод. Его расцветка желто-зеленая с синими участками. Но этих проводов ты в квартире не встретишь. Они сейчас применяются только на участке от подстанции до твоего квартирного щитка, где разделяются на N, который непосредственно идет в квартиру и на PE, который тоже идет в квартиру, но уже через УЗО.
6 года назад от Ирина

Связанные вопросы