подскажите мне пожалуйста как пересчитать молярную концентрацию в массовую?

подскажите мне пожалуйста как пересчитать молярную концентрацию в массовую?
У меня в методике написано как находить концентрацию р-ра исходного в моль /литр. И из этого раствора надо развести 0, 2% раствор.
Формальдегид дан. Нашла что концентрация 7, 69 моль/литр. Сколько миллилитров этого раствора надо взять чтобы получился 0, 2% раствор.
6 года назад от PorfirioKief

1 ответ

0 голосов
Когда же избавитесь от путаницы в изложении вопроса? Просите: "подскажите, пожалуйста, как пересчитать молярную концентрацию в массовую". Раз растворитель не задан, а формальдегид одинаково хорошо растворяется и в воде, и в спирте, можно полагать, что массовая концентрация ищется не в г/г-ах, а в г/л-ах. Значит, молярную концентрацию надо умножить на молярную массу формальдегида: 7, 69 моль/л= 7, 69*30= 230, 7 г/л. Вот и ответ на вопрос. Но дале идёт: "Из этого раствора надо развести 0, 2% раствор". Не зная род растворителя, нельзя судить о процентном содержании раствора. Кроме того, что означает: "Сколько миллилитров этого раствора надо взять, чтобы получился 0, 2%-ный раствор? " Сколько бы ни взял из этого раствора, процентное содержание останется прежним. Поэтому сначала надо ответить на вопрос Дивергента. И указать наименование растворителя.
6 года назад от Tolib Nozimov

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Mercy on my soul
1 ответ
6 года назад от роман хорошилов