Всегда ли можно назвать нейтраль нулем?

Ведь нейтраль это когда катушки соединены в звезду. А если на электростанции или на другом генераторе в треугольники соединены?
6 года назад от Серега Кайфовщик

2 Ответы

0 голосов
"Нулевой провод" - проводник, соединенный с контуром заземления и имеющий нулевой потенциал относительно земли в данном конкретном месте.
"Нейтральный провод" - проводник соединяющий между собой нейтрали электроустановок в трёхфазных электрических сетях.
Если трехфазная система с глухозаземленной нейтралью, то понятия нулевой провод и нейтральный провод совпадают.
Если система с изолированной нейтралью, то в этом случае на нейтральном проводе в общем случае может быть потенциал, отличающийся от потенциала земли.

Так как мы в повседневной жизни имем дело только с трехфазными системами с глухозаземленной нейтралью, то для нас понятия "НЕЙТРАЛЬ", "НУЛЬ" И "ЗЕМЛЯ" естественно являются синонимами.

И кстати, опять же для нас, имеющих дело с трехфазными системами с глухозаземленной нейтралью, понятия "защитное заземление" и "защитное зануление" тоже являются синонимами. Совпадают эти понятия.
6 года назад от Александр Захаров
0 голосов
Нет. Нейтраль - это просто средня величина между тремя напряжениями. Центр треугольника или звезды, расположенный симметрично относительно углов или концов диаграммы.
Нуль же - понятие МЕСТНОЕ, он в каждой местности разный, и даже в домах, на противоположных сторонах дороги может оказаться разным. Если нейтраль заземлена на электростанции и передается к тебе четвертым проводом - то его потенциал наверняка будет отличаться от земли там, где ты находишься.
6 года назад от Комп Комп

Связанные вопросы