Бывают ли боле экологически чистые источники энергии, чем ТЭЦ на мазуте? Не, серьёзно.

Ветряки, солнечные всякие - выглядит красиво. НО. Для изготовления требуется выдуть в чистое небо безумное количество углеводородов, а потом ещё и подвозить смазку на тракторе. В результате, может, получится иногда включить один чайник. Дешевле было просто всё сжечь и получить нормальную выдачу.

Получается как с "экологически чистыми" троллейбусами и электромобилями - они красиво выглядят, но экологичны лишь в том случае, если ты ребёнок-дебил и уверен, что в проводах и розетках ток сам появляется.

Есть ли НА САМОМ ДЕЛЕ чистые источники энергии на сегодня?
6 года назад от Виталия Жихарева

2 Ответы

0 голосов
Для строительства и обслуживания ТЭЦ тоже необходимо выдуть безмерное количество углеводородов. Так что по сотношению энергия/вред ТЭЦ на мазуте лучше разве что угольных электростанций.
6 года назад от Настя Малина
0 голосов
АЭС нормально функционирующая довольно чиста

и для изготовления ветряка с солнечной батарей нужно не такое уж и "безумное" количество углеводородов сжечь, если подойти к вопросу грамотно и применять вторсырье со свалки.
не знаю как солнбатарею, но как устроен ветряк я знаю, при централизованном подходе можно даже готовых почти рабочих генераторов со свалки набрать, не говоря уже о ВСЕХ материалах из которых он состоит.

ну и на всякий случай - полимеризация углеводородов и литье\формовка из полимеров почти не загрязняют атмосферу, там вакум и т. д. поэтому не горят ни углеводороды ни полимер даже если самому на газовой плите делать мало сгорит
6 года назад от CelS74

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
8 года назад от Макс Рыков