Защита от космической радиации на космическом корабле в виде толстого экрана с Лунной водой.

Главная опасность при дальних космических перелетах - радиация. Галактически и солнечные лучи. Спасения от них практически никакого. Вблизи Земли они нам не опасны из-за е магнитосферы, но на удалении от Земли защищаться нечем. Полностью поглотить галактические лучи мог бы экран воды вокруг корабля толщиной в несколько метров. Но такой объем и массу воды, крайне затруднительно поднять в космос. И вот у меня такая идея. Что если запускать корабль с двойными стенками с Земли полым. Пустым. Приземлять его на Луну, на Лунную базу для дозаправки, где накачать его стенки Лунной водой (при условии, что люди научились е добывать из под Лунного грунта) . Да, корабль получится тяжелым, и двигатели ему потребуются мощные, все равно. Взлететь с Луны ему будет гораздо дешевле и проще. А водный экран толщиной два метра или боле - будет играть роль прекрасной защиты от всех видов смертоносных излучений при дальних космических полетах. К примеру на Марс, к краям системы или к другим звездам. Требуется конечно боле-мене развитая Лунная инфраструктура.
6 года назад от Евгения Колесникова

3 Ответы

0 голосов
Почему все носятся с идей ТОЛСТОЙ стенки КА? Если делать защиту от излучения, это обязан быть несколькометровый слой свинца и грунта, а сам корабль будет представлять собой астероид. В космосе нужно не сверхзащиту от радиации, а технологии восстановления клеточного строения тела.

Никакой лунной воды не знаю и гуглить не желаю. Рисунок также глупый, так как, минимум, нет маневровых и тормозных дюз. Это же не ракета для взрыва на поверхности планеты, или будешь лунной водой тормозить, проколов головку реактивного кондома, защищающего это вот космическое иглу?
6 года назад от TammyKaczmar
0 голосов
если бы все было так просто. но в космосе не обычная радиация, а высокоэнергетическо излучение . Для них не составит труда пробить многометровую "защиту " из воды, при этом появится множество осколков от раз
6 года назад от marina garafonova
0 голосов
На Луне нет воды.
Чтобы попасть на Луну, нужно практически целый полет проектировать. А после этого - новый полет дальше. Это выйдет ровно вдвое дороже, чем лететь сразу к цели, без всякой Луны.
Радиация - отнюдь не главная проблема в космосе, не нужно слушать РЕН-ТВ.
Вода - далеко не лучший изолятор от радиации. Бетон - раз в сто лучше.
Экран может защитить от медленных частиц, излучаемых Солнцем. Но они как раз большой опасности не представляют. Главная опасность - от быстрых частиц, которые прилетают из дальнего космоса. А их ни экран, ни магнитосфера задержать не могут.
Но зато, если у тебя толстый экран, то эти самые быстрые частицы не только пронизывают его насквозь, но по пути создают множество очагов вторичной радиации. И чем толще экран, тем больше этих очагов образуется. А вторичная радиация - далеко не сахар, потому что этот зараженный экран будет тебя окружать в течение всего полета, и от него ты получишь в сто раз больше вреда, чем от просто пролетевшей частицы, которая повредит пару хромосом в твоем теле и улетит дальше.
Поэтому кораблю в космосе нужна только такая оболочка, которая удержит воздух внутри, а солнечный ветер снаружи. Для этого достаточно 5 см. резины и обертки из алюминиевой фольги.
А для защиты от Солнца - просто выбери время для полета, когда нет вспышек на Солнце.
Да и магнитное поле вокруг корабля создать - никакого труда не составляет. От медленных частиц поможет без проблем.
6 года назад от Penis

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Cергей Скляров