Сжатие пространства (варп-двигатель) . Как это собираются делать? Хотя бы в теории?

Часто в интернете слышу, что скорости света достигнуть нельзя, куда проще сжать пространство спереди, разжать его сзади корабля и оляля - мы летаем всюду! Так легко говорят, будто знают как это сделать. В теории, полет на скорости, хотя бы 10% от скорости света - куда реалистичне, так как хотя бы понятны шаги, на пути к этому. Нужен либо термоядерный двигатель, либо двигатель на антиматерии. И как с этими штуками работать - у нас тоже достаточно теориии и даже немного практики. А вот как сжать и разжать пространство? Хотя бы в теории? Технически, что для этого нужно?
6 года назад от Илья Василёв

3 Ответы

0 голосов
Пространство сжимается достаточно легко. Для этого нужно создать объект с большой массой перед собой. Либо объект с отрицательной массой перед собой. Конечно ближайшие пару сотен или даже тысяч лет это не реально. Но это означает, что принципиально двигаться быстре скорости света все таки возможно.
6 года назад от Veronika
0 голосов
Никто не собирается этого делать, расслабься. Это всего лишь беллетристика, к науке отношения не имет. Пространство нельзя сжать, потому что пространство - это абстрактное понятие, а не физический объект. О его сжатии рассуждают только литераторы, которые забыли азбучные определения из школы. Поэтому литераторами и стали
6 года назад от Ира Соколова
0 голосов
Алькубьере же дал пояснение, что необходимо экзотическое вещество. Точно тоже самое, что применяется для варианта машины времени, о которой пока в шутку говорят. Последне предложение - моё домысел, в цитате его нет.
6 года назад от андрей волков

Связанные вопросы