Почему такие сложные устройства, как компьютер, автомобиль, самолёт и т. д могут работать долго и не выходить из строя?

Они же состоят из тысяч взаимосвязанных деталей, разнобразные физические процессы, что-нибудь по любому должно пойти не так и дать фатальный сбой, не возможно же всё просчитать. Но это как-то функционирует и сохраняет заданные параметры долгое время, например двигатель внутреннего сгорания, там же тысячи оборотов в секунду, взрывы в камере сгорания, температура, давление, бешеные скорости и взаимодействие тысяч деталей, хлипкость всё равно должна в чём-то проявиться, но он работает и работает. Точилка для карандашей может быть надёжной, так как она проста по конструкции, а вот телевизор или автомобиль не могут долго служить и сохранять заданные функции, они ведь сложны и сделаны из разных материалов и эти материалы должны взаимодействовать между собой.
6 года назад от Илья Гольтяпин

2 Ответы

0 голосов
Как объяснить человеку, не учившемуся в школе, что небо - бесцветное, трава - прозрачная, и весь мир абсолютно лишен каких либо цветов? То же самое и со сложными изделиями.
6 года назад от Оксаночка Рыбакова
0 голосов
Потому что допуски и стандарты. В стандарты входят расчеты по нагрузке и сопромат, металловедение, да практически все технологии, символизирующие прогресс.
А в повседневности нет нужды в строительстве экономной экономики, как, например, была в СССР, и которую так ругают сейчас. Сейчас нужно производить больше, чаще, быстре, дешевле, без реконверсии и ресайклинга вторсырья и технологичных продуктов цивилизации, та самая пирамида потребления, из-за которой и случится крах цивилизации. Для этого и делаются одноразовые и ненадежные вещи, которые и заставляют хоть как-то жить и существовать нездоровую экономику, давая вынужденную работу массам неимущих людей, заставля их тратить своё время на поиск пропитания или средств пропитания для себя и работать, создавая из полуфабрикатных изделий, или фабрикатных, или даже готовых изделий те самые одноразовые вещи.
6 года назад от farmasistXXX

Связанные вопросы