Сочинение на тем хизнь языка трагичка (русского языка)

Задали написать сочинение 15 предложений, на выше указанную тему, у меня нет идей для данного сочинения по этому спрашиваю сдесь
6 года назад от Night Breeze

1 ответ

0 голосов
Тот, кто придумывает давать такие темы - либо не понимает смысл слова "трагичность", либо не смыслит ничего в языкознании, либо совершает какую-то глупую провокацию, непонятно, в каких целях. Ну, да фиг с ними - нам (нормальным людям) извращенцев не понять.
У меня есть только одна идея. Вам ведь необязательно писать на тему трагичности в каком-то суровом настроении. Напишите в жанре комедии. Не то, чтобы применять искромётный юмор и смеяться в каждом предложении. Всё должно выглядеть серьёзно, как и предполагает изначально тема. Ведь, чтобы враг признал своё поражение, придётся принять бой по его правилам. Но можно (и нужно! ) тонко высмеять тех, кто вобще придумал такие темы для сочинений давать.
Трагедия предполагает кончину. Так вот, сначала можно развить тему так, что русский язык - уже далеко не тот, на котором разговаривали лет 300 назад. И ввиду множества заимствований и прочих изменений, наши далёкие предки не смогли бы нас понять, мы имели бы огромные трудности в общении с ними. То есть, кончина языка уже состоялась. Обратившись к истории, мы видим, что эта "кончина" уже и до того происходила не раз. Ломоносов в ХVIII веке писал не на том же языке, на котором писали /кто-то из летописцев/ в веке ХIII. Теперь обращаемся к географии. Если мы говорим "русский язык умирает" - значит, надо сравнивать с другими, чтобы посмотреть, как другие языки "живут". И что же? Наблюдаем точно такую же картину: также и английский язык, и французский, и любой другой язык неизолированных народов постоянно подвергается очень сильным изменениям. Попробуйте прочесть Шекспира в оригинале - отличий от современного английского очень много, и они довольно серьезные. Не только сами слова, но и правила грамматики были другие. Опять же, досталось бедному английскому и в США, и в Австралии, и в Индии - везде его корявили по-своему. И почему же тогда никто не вспоминает о "трагичности" английского языка.
Вот у какого языка действительно трагичная (без кавычек) жизнь - так это у белорусского.
Такие идеи, я бы это всё им написал, в 15 предложений ещё надо уместить все эти мысли, я бы предложений на 50 развернул.
6 года назад от Алексей Смирнов

Связанные вопросы