Почему угловая скорость направлена вдоль оси вращения?

Ну, не могу я этого понять. Линейная скорость в каждой точке тела в конкретный момент времени направлена перпендикулярно вращению, по касательной. Почему угловая скорость не направлена также? ! Какого х*ра она направлена вобще ВДОЛЬ ОСИ вращения тела? Это как? Как это понять?
6 года назад от Vanya Slesarev

2 Ответы

0 голосов
А куда её еще направить? Ну серьёзно. Других направлений же нет, которое бы универсально описывало движение вращающегося тела.
По касательной никак, т. к. как тогда выбрать конкретное направление? Не вером же 100 векторов рисовать. Под углом к оси вращения - вобще не понятно. Остаётся одно единственное направление вдоль оси.
6 года назад от Изолированный Аноним
0 голосов
На самом деле угловая скорость (как и ряд других физических величин, к примеру магнитное поле) не вектор, а антисимметричный тензор 2-го ранга. Но такой тензор имет 3 существенных параметра, так что его можно ради простоты заменить вектором (как говорят, дуальным тензору) . Но это не настоящий вектор, а так называемый псевдовектор, или аксиальный вектор. Его природа - не направленный отрезок, а ориентированная площадка. Угловой скорости отвечает как бы площадь в плоскости вращения. Для единобразия е изображают тоже "вектором", нормальным к этой площадке.
Короче примите это как особенность математики.
6 года назад от Инна Герцен

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Андрей Илларионов