Как выбрать динамики для колонки?

Давно задумывался, собрать колонку своими корявочками. 1ый вопрос который встал, как выбрать динамики для колонки. На сколько Я знаю в хороших колонках присутствую динамики низкой, средней и высокий частот. Так вот как подобрать их? есть ли какие то советы, нормы по подбору для их наилучшего взаимодействия, на что смотреть вобще?
6 года назад от сирота

2 Ответы

0 голосов
2 полосные и 3 полосные акустические системы популярны. При их создании динамики напрямую не подключают, а используют фильтры, чтобы каждый динамик воспроизводил только свой диапазон и не лез в соседний. Расчеты очень сложны, но готовых схем очень много. К сожалению из отечественных динамиков сделать что то, хорошоработающе сложно.

Кстати рекомендую почитать про колонки Верна Демьянова их много моделей от простых до сложных.
6 года назад от Нурик
0 голосов
На сответствие требованиям к ним. А требования вытекают из ваших аппетитов относительно того, что эти колонки должны уметь делать, i. e. как будут использоваться, для каких целей, каких задач.
Одно дело - озвучить пионерлагерскую дискотеку, другое дело - детский утренник в детсаду, третье - себе любимому за компутерным столом приятственно слухать музон.
Но в общем и целом вот тебе совет - чем больше диямитер НЧ-головок, тем приятственне они играють, но тем и больше нужен для них ящик. Вобще, ящик для колонок - чем он больше, тем лучше звук получается.
6 года назад от ValentinLach

Связанные вопросы