вопрос про усилитель (вольный ветер мимо! )

спаял усилитель на микросхеме tda7560. подключаю 4 колонки по 2 ом. раскачивает как надо нагрев нормальный . подключаю сабвуфер 2 катушки по 2 ома . на громкости выше 20 процентов уходит в защиту и начинает гудеть. сначала подозрение падало на то что у саба сопротивление ниже. ( на сабе ровно 2. 1 ом, включая сопротивоение шупов тестера. как и на фронтальных колонках) . потом отсоединил одну катушку саба и замерил напряжение на конце неподключеного провода там напряжение растет с добавлением громкости . если в кратце то сабвуфер дает отдачу на усилитель другими слова на выход усилителя попадает напряжение . вопрос такой как сделать так чтоб я мог подключить обе катушки и индукция катушек не передавалась с канала на канал? что добавить на выход усилка чтоб на не не падало обратно напряжение? пробовал ставить диоды (помогли) но изза них качество звучания ухудшилось
6 года назад от Лекториум 256

2 Ответы

0 голосов
Напряжение будет откатывать, а как ты хотел? взаиоиндукция, считай что твой саб это трансформатор.
соедини обмотки последовательно, микросхему соедини в мостовую схему и вот, получишь 4 Ом саб включить в один из мостов.
Или делай звуковой трансформатор, точне автотрансформатор (на торе намотать) , но тут шарить надо.
6 года назад от Дмитрий
0 голосов
Аа. Тот самый случай, когда фильтр СНЧ в сумме с динамиком, создает ЭДС самоиндукции (щя не сильно коректно скажу) сиречь, отрицательное сопротивление.
Питания добавить и кондер прямо к ногам микрухи тыщ на 30 мкФ.
6 года назад от Витька Кактус

Связанные вопросы