Почему эволюция не выработала механизм защиты от кишечных паразитов и попадания песка в дыхательную систему и глаза?

Ведь с точки зрения эволюционной теории особи с паразитами должны быть боле слабыми и потреблять больше пищи, сответственно быть мене привлекательными как партнёры для спаривания и за миллионы лет мог бы появиться какой - нибудь защитный механизм, но этого судя по всему не произошло. Или глисты не такие уж вредители и позволяют кишечнику переваривать то, что он не в состоянии переварить сам. К примеру клетчатку. Вобщем как так произошло и почему это нужно?
6 года назад от Карен Гуюмджян

6 Ответы

0 голосов
Паразиты не заинтересованы убивать своего носителя, или ослаблять его. Они сами ограничивают свою численность, либо погибают вместе со своим носителем. Эволюция адаптации организмов происходит как со стороны носителей, так и со стороны паразитов и в итоге приведёт либо к симбиозу, либо к гибели кого либо. Паразиты эволюционируют не только в теле человека, но и в телах других животных, поэтому у них скорость эволюции выше. А так, у здоровых людей, паразиты просто перевариваются. Перспектива для людей не очень хорошая, так как медицина нарушает эволюционный отбор.
6 года назад от fjh yursyu
0 голосов
Если нет иммунитета, значит какую то роль паразиты играют. Может быть развивается иммунитет под воздействием этих паразитов, поэтому если их убрать, то иммунная система ослабнет, что уже не выгодно, ну я так считаю.
А на счет попадания в глаза - ресницы.
6 года назад от Vladimir Schuldt
0 голосов
Потому что она не действует. Прилетают инопланетяне или метеориты и толкают её вперёд. Вобще, в природе полно ошибок, и в этой области всегда 50\50. Для неё равны и человек, и травинка, и козявка, и бактерия. К сожалению. Разумные существа ДОЛЖНЫ быть выше, просто от на элементарно пользы больше.
6 года назад от ArtMcmullin0
0 голосов
От попадания песка в глаза и нос есть ресницы и волосы в носу. Человек редко попадает в такие ситуации, когда нужна тяжелая защита подобного рода, поэтом у него она слабе. А у верблюда ресницы - как у фотомодели.
От паразитов помогает сначала желудочный сок, а затем фагоциты. Другое дело, что это гонка воружений: желудочный сок становится кислотней, в нем появляются специфичные вещества для истребления паразитов, фагоциты лучше учатся определять их наличие, но и сами паразиты отращивают боле плотную шкуру и учатся маскировать свое присутствие. Зачем это нужно - затем, что любое живое существо - это халявная куча жратвы, которой грех не попользоваться (или, говоря боле научно, каждый живой организм содержит в себе потенциальную экологическую нишу, которую рано или поздно кто-то заселит) . А кишечные паразиты предпочитают селиться там, куда животинка ест, чтобы заставить е делиться.
6 года назад от жека возрашение
0 голосов
У нас там миллиарды микрорганизмов живут, словно люди в городе. Поэтому никак. Человек - это вобще собщество микрорганизмов, способных действовать как единое целое.
6 года назад от Арина Соловьева
0 голосов
Паразиты это хищные живые организмы, которые нами питаются, растут и размножаются. Тебе дали с эволюцией мозг и руки, вот и думай, что ты ешь и как . Да! Вымой руки после посещения туалета . Про защиту от песка . Система защиты глаз; 1) Ресницы и брови -они как механический фильтр; 2) веки и рефлекс зажмуривания (роговичный рефлекс или рефлекс раздражения роговицы) . При механическом раздражении человек рефлекторно закрывает веки; 3) слёзы-роговица все время омывается слезной жидкостью, если в глаз что либо попало, то слезная жидкость вырабатывается в х2 объёме и соринки/песчинки вымываются из глаз. Рот, защита. 1) Рот закрой . От мух и грязи шикарно помогает; 2) если грязь попала таки в полость рта, то можно поплеваться (слюна вымывает мусор) ; 2) глоточный рефлекс может спровацировать рвоту; 3) кашлевой рефлекс провацирует выталкивание инородных тел из дых. путей. Учите анатомию с физиологией. Эволюция не спала ;-)
6 года назад от Расим Ризаев

Связанные вопросы

3 ответов
1 год назад от ОДИНОЧКА ДЕЛЬ.ТОРО
2 ответов
9 года назад от Данька Коршунова