Почему никто не разрабатывает термоядерные двигатели для космоса? Это ведь самый реальны космический мотор?

Химические двигатели подошли к своему потолку возможностей. Ядерные - да, были бы на порядок лучше. Двигатели на основе антиматерии - из области фантастики, т. к. антиматерию мы пока не умем получать в больших количествах. Но термоядерные двигатели? Почему никто над ними не работает? Термоядерные бомбы уже существую боле полувека, термоядерный синтез изучен и понятен науке. Термоядерные материалы - доступны. А термоядерный двигатель позволил бы летать между планетами как на такси. В теории, даже приблизил бы нас к скоростям 5-10% от световых. Почему никто не работает на термоядерными двигателями для космоса?
6 года назад от Владимир Д.

5 Ответы

0 голосов
Ну, наверное, потому, что на современном этапе развития науки термоядерный двигатель обеспечивает СЛИШКОМ большое ускорение в начальный момент, а дальше полёт того, что останется от объекта - чисто по инерции.
6 года назад от пи100лет
0 голосов
Каков принцип действия такого двигателя?
Чтобы двигаться надо либо за что-то цепляться, либо отбрасывать назад часть массы с достаточно большим импульсом, чтобы преобрести такой же импульс для движения вперёд (реактивная тяга) .
А как должен работать ядерный двигатель? Просто бахать позади ядерными бомбами, чтобы взрывной волной подталкивало? Так КПД будет меньше чем у паровоза - большая часть энергии взрыва бесполезно уйдёт в пространство.
6 года назад от sergun_91
0 голосов
Очень бы хотелось узнать у Вас как у крупного спеца по таким двигателям - а что будет использовацо в качестве рабочего вещества? Насколько я знаю в космосе работают только двигатели, которые выбрасывают с большой скоростью некоторое вещество в сторону, противоположную движению. Что и как будет двигаться в данном случае?
6 года назад от Maklaud
0 голосов
ИТЯРД, который должен был в "Дедале" стоять?
Так вот, хоть и он относительно реалистичен, но практически, это фантастика не меньше чем на антиматерии.
6 года назад от Ксюша Тесля
0 голосов
Термоядрёные для кошмоса? Да их для обычных нужд нету, не то что для космоса. И вряд ли будут. Бонбы не в счет. взрыволёты остались лишь в проектах не просто так.

"термоядерный синтез изучен и понятен науке"
Но не управляемый с выделением энергии больше, чем затрачено на удержание этого всего термоядрирующего.
Взрывной и управляемый - это два разных понятия.
6 года назад от *•°Jenea*Lebeda °•*

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Константин Нестеров