Сожгли магнитолу, усилитель.

Здравствуйте. Была магнитола от део, хотели её использовать отдельно от машины, отнесли знакомому мастеру, он напаял 4 провода как он сказал минус питания, плюс питания и +- колонок два провода. Когда отдавал то запитал от компьютерного блока питания, показал что магнитола включается, подкинул небольшой динамик и он пикал от нажатия кнопок. Только вместо радио был шум, он сказал потому что антенны нет. Купили антенну принесли начали подключать, плюс с минусом точно правильно включили, колонку тоже к тем проводам которые надо, но магнитола начала очень сильно греться то даже дымок пошел, звука небыло хотя изображение на экране есть. Мастер сказал что мы спалили микросхему усилителя, могло быть так что он сгорел потому что замыкались провода которые к колонкам должны были идти когда + и - были поданы? ИЛи нас обманывают?
6 года назад от ZacParr8835

4 Ответы

0 голосов
Все висячие провода выходов должны быть изолированы.

2. Так как там мостовой усилитель, минус колонки нифига не равнозначен минусу питания, и если закоротить минус динамика на минус питания - усилок сгорит.

Если просто закоротить выходы - тоже сгорит.

Также надо смотреть внимательно, на некоторых есть доп. выход питания активной антенны. Не перегружать и не замыкать.

В общем все надо делать строго по схеме с завода, и нигде ниче не замыкать и не перегружать
6 года назад от батерс $
0 голосов
мастер - это тот человек. который делает работу от начала и до конца, а потом показывает е результат заказчику. В вашем случае был какой-то промежуточный этап. Он что-то сделал, а вы продолжили. Кто ошибку то допустил? Зря работу приняли, не убедившись в е качестве.
6 года назад от сергей степанов
0 голосов
да он прав, но зачем покупать антенну, нужно было кусок провода подключить и посмотреть если работает, и как вам выше ответили мастер должен был показать результат своей работы
6 года назад от Александр
0 голосов
Вас не обманывают. Вы вероятно подали питание по ошибке на провода динамиков. Это выводит микросхему УНЧ из строя.

Понятия + и - колонок очень хитрые. Так обозначают фазу выходного сигнала. Неспециалисты часто думают что это равносильно питанию. Это совсем НЕ ТАК.
Выходы динамиков ни в коем случае нельзя замыкать ни между собой, ни на минус, ни на плюс питания. Микросхеме сразу придет кердык.

Хотя я не понял что у вас произошло. вы куда то что то замкнули? или просто не поняли в чем дело?
6 года назад от PKF UPS

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ