Орбита и движение Луны 2

Вчера обратил внимание на Луну (в Крыму) , после последнего новолуния она начинает вечерний путь с запада на восток и в середине пути "зависает" прим. на час в центре небосвода и двигается обратно на запад по той же траектории. как такое возможно? Время условной "остановки" Луны примерно с - 20 до 22 ч. местного времени. Сомневающимся предлагаю вечером самим понаблюдать и прозреть! Сколько себя помню Луна всегда двигалась "за солнцем", с востока на запад. Сначала озадачил только реверс направления в обратную сторону, но после паузы и обратного движения, возник естесственный фундаментальный вопрос! Всем алчным и бестолковым тролям сразу поясню что наркотики с алкоголем мной не употребляются, нахожусь в ясной осознанности и трезвости!
6 года назад от Виктор Левин

2 Ответы

0 голосов
Нечто похоже давным-давно наблюдал и я, в Баку. Лежу в постели, ночь. Заглянул в окно на Луну - стоит на правой половине окна. То ли задремал, то ли что другое, но посмотрел на неё спустя какое-то время - уже находится на левой половине. Никто кровать мою не тронул; сам не коротыш, да и кровать не очень длинная, чтобы я поменял своё положение на ней значительно. Единственное объяснение, которое я тогда нашёл: я задремал и быстро проснулся, но прошедше время мне показалось долгим; а также пусть совсем малость, но в кровати всё-таки переместился. И в итоге возникло впечатление попятного движения Луны.
6 года назад от Вели. чана
0 голосов
Я не знаю, правда это или нет. Замечу только, что когда Луна ближе всего к Земле в точке перицентра, она имет максимальную орбитальную скорость. Дальше всего в точке апоцентра у неё минимальная орбитальная скорость. Но всё равно сомнительно.
6 года назад от BrendanNeedh

Связанные вопросы