Какой тут режим нейтрали

6 года назад от Стим Берги

1 ответ

0 голосов
По фото воздушной линии 110 кВ вы не сможете определить тип нейтрали (на фото: 6 фазных проводов двухцепной ВЛ 110 кВ + провод грозотроса) . Грозотрос не является нейтралью, поэтому на фото нейтрали нет. И вы е не найдете, т. к. нейтраль это земля.

Возможны 2 варианта:
 - в случае если это транзитная ВЛ 110 кВ сеть будет всегда являться с эффективно заземленной нейтралью (заземление нейтрали выполняется на всех источниках питания: на нейтралях 110 кВ автотрансформаторов с ВН 220/330/500/750 кВ и нейтралях 110 кВ трансформаторов связи 110/НН турбогенераторов) . Количеством точек заземления нейтрали определяется величина токов однофазного КЗ сети (К1) . При большом количестве источников питания уровень однофазных ТКЗ вблизи них может превышать величины трехфазных токов КЗ.

- в случае если это тупиковая ВЛ 110 кВ, то е сеть может менять режим работы с эффективно заземленной на глухозаземленную нейтраль при изменении режима нейтрали тупикового трансформатора из режима разземленной нейтрали на глухозаземленную нейтраль. В этом случае режим работы нейтрали сети диспетчерски изменяется до и после включения/отключения трансформатора. Перевод режима сети перед включением/отключением трансформатора в глухое заземление нужен для защиты нейтрали 110 кВ трансформатора при подаче/снятии напряжения, чтобы не сжечь нейтраль 110 кВ трансформатора при неполнофазном режиме. После успешного включения/отключения нейтраль трансформатора разземляют и сеть снова переводится в режим эффективно заземленной нейтрали.
6 года назад от Антон Дергунов

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Дарья Субботина
1 ответ
10 года назад от 1 2